femme qui suit une formation en ligne

Comment aider les enfants à gérer leurs émotions

 

Une approche pratique – 30 heures

Formation en ligne

Présentation

​Cette formation est spécifiquement conçue pour les professionnels accompagnant des enfants, tels que les psychomotricien.nes, les érgothérapeuthes, les orthophonistes, les psychologues, les éducatrices, les enseignant.es, et autres intervenants du secteur médico-social

Elle vise à enrichir vos compétences en gestion émotionnelle pour offrir un soutien adapté et efficace aux enfants. 

Objectifs

  1. Comprendre le fonctionnement émotionnel de l’enfant : acquérir une connaissance approfondie des émotions et de leurs caractéristiques chez l’enfant de 0 à 12 ans.​
  2. Évaluer et identifier les capacités émotionnelles : savoir évaluer les compétences de gestion émotionnelle des enfants à l’aide du questionnaire GE PHILEMY. Savoir reconnaître les différents profils et adapter
    le choix des outils à utiliser en conséquence.
  3. Maîtriser des techniques d’accompagnement : se familiariser avec différents outils pour améliorer la gestion émotionnelle de l’enfant, telles que la figurine des émotions, la mise en situation émotionnelle, les micro-expression, les propositions chiffrées et le jeu de société l’Archipel des émotions.
  4. Impliquer les parents dans le processus : apprendre à collaborer efficacement avec les parents, en leur fournissant des outils et des stratégies pour soutenir la gestion émotionnelle de leur enfant à la maison.​
  5. Adapter l’accompagnement selon les besoins spécifiques : acquérir des compétences pour ajuster les stratégies d’accompagnement en fonction des profils spécifiques des enfants, notamment ceux avec TDAH, TSA, polyhandicap, haut potentiel, carences affectives, ou troubles spécifiques du langage et des apprentissages.​
  6. Observer et généraliser les améliorations : savoir repérer les signes d’amélioration dans la gestion émotionnelle des enfants et appliquer ces progrès à tous les contextes de vie de l’enfant.

Contenu de la formation

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Module 1 : Comprendre les émotions : Définition et caractéristiques

  • Généralités sur les émotions : définitions, émotions primaires et secondaires, le modèle des processus-composantes
  • Les différentes caractéristiques des émotions
  • Sources et bibliographie
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Module 2 : Evaluer les capacités de gestion émotionnelle et les différents profils d’enfants

  • Notions préliminaires : la gestion émotionnelle, les mauvaises gestions émotionnelles, l’hyperémotivité
  • Le questionnaire GE Philemy
  • Les 10 profils d’enfants avec une mauvaise gestion émotionnelle
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Module 3 : 7 outils pour améliorer la gestion émotionnelle chez l’enfant

  • La figurine des émotions
  • Mise en situation émotionnelle : définition, intérêts, présentation de jeux
  • Faire conscientiser l’émotion
  • La respiration
  • Expliquer à l’enfant les 7 caractéristiques des émotions
  • 2 jeux de société
  • La Demande de Répétition Verbale
  • Analyse de vidéos issues de séances
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Module 4 : 10 outils pour découvrir les émotions que ressent l’enfant.

  • Les 2 types d’émotions :
    • émotions immédiates
    • émotions antérieures
  • 4 outils pour découvrir les émotions  immédiates
  • 6 outils pour découvrir les émotions antérieures
  • Quand les émotions ne viennent pas en séance – exercices pratiques et mises en situation
  • analyse de vidéos de séance
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Module 5 : le rôle des parents dans la gestion émotionnelle

  • Quatre outils pour expliquer les caractéristiques des émotions aux parents.
  • L’écoute active : définition, l’approche de Carl Rogers, méthodes et exemples
  • 5 autres outils pour les parents
  • Les obstacles : identification des défis rencontrés par les parents dans la gestion émotionnelle
  • Travailler avec les parents en séance : pourquoi et comment ?
  • Sélection d’ouvrages et de ressources pour enrichir les connaissances des parents et aller plus loin
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Module 6 : Adapter la prise en charge en fonction du profil de l’enfant

  • Obtenir les profils de l’enfant grâce à l’analyse du questionnaire GE
  • Sélection d’outils adaptés selon le ou les profils
  • Les 6 avantages de la gestion émotionnelle
  • Enfants avec polyhandicap
  • Enfants avec haut potentiel ​
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Module 7 : la gestion émotionnelle chez les enfants à besoins spécifiques

  • Enfants avec TDAH : les approches spécifiques pour les enfants présentant un trouble du déficit de l’attention avec ou sans hyperactivité.​
  • Enfants avec TSA : mise en place de stratégies adaptées pour les enfants avec des troubles du spectre de l’autisme.
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Module 8 : la gestion émotionnelle des enfants à besoins spécifiques (suite)

Repérer les indices d’amélioration et les généraliser à tous les lieux de vie de l’enfant.

  • Enfant avec carences affectives
  • Enfant avec dys
  • Repérer les indices d’amélioration de la gestion émotionnelle
  • Généralisation des améliorations à tous les contextes de vie de l’enfant : à l’école, en famille, pendant les activités extra-scolaires…

Méthodes mobilisées – Outils 

Notre formation se distingue par des ressources spécialisées et un accompagnement personnalisé pour enrichir votre pratique professionnelle :

Accèdez à des outils spécifiques : vous fabriquerez votre figurine des émotions à l’aide de pictogrammes conçus pour faciliter le travail sur les émotions avec les enfants. Plus de 20 outils pratiques seront à votre disposition pour enrichir vos séances.

Contenu audiovisuel immersif : vous accédez à des vidéos issues de séances réelles axées sur le travail émotionnel, vous offrant une perspective concrète des techniques en action.

Sessions hebdomadaires en direct : vous participez chaque semaine à une session en live où vous pourrez poser vos questions en temps réel. Si vous ne pouvez pas y assister, des replays seront disponibles pour vous assurer de ne rien manquer.

Exercices pratiques avec feedback personnalisé : vous mettez en pratique les outils enseignés à travers des exercices que je corrige personnellement. J’assure un suivi individualisé pour une intégration optimale des techniques dans vos séances.

Ces éléments sont conçus pour vous offrir une expérience de formation riche, interactive et directement applicable à votre pratique professionnelle.

64% des pros formé.e.s connaissent des évolutions significatives chez leurs patients avant même la fin de la formation.

Cette formation en ligne s’adapte à votre emploi du temps avec un engagement de 4 à 5 heures par semaine (1 à 2h de visio et 2 à 3h d’expérimentations des outils et d’exercices). Vous choisissez vos horaires selon vos disponibilités.

Pour qui : Psychomotricien.ne.s, orthophonistes, ergothérapeutes, enseignant.es et tout autres professionnel.le.s souhaitant approfondir leur connaissances en gestion émotionnelle chez l’enfant.

Elle est aussi pertinente pour tous les professionnel.le.s travaillant avec des enfants et n’ayant pas de connaissance initiale dans ce domaine.

Pré-requis : Cette formation est conçue pour vous faire travailler sur des cas réels et concrets. Il est essentiel que vous soyez en contact régulier avec des enfants âgés de 3 à 12 ans. Aucun autre prérequis n’est nécessaire.

Modalités et inscription

Durée : 8 semaines

Format : en ligne 

Tarif : 750€ (possibilité de payer en 4 fois sans frais)

Nombre d’heures effectives : 30 heures (15h de visio et 15h de travail personnel avec : la fabrication des outils, des QCM, des mises en situation avec les patients, des analyses de vidéos…)

Inscription : formulaire d’inscription 

Rejoignez-nous pour mieux comprendre et accompagner les enfants dans la gestion de leurs émotions !

 

C’est vous qui le dites

Merci à la formatrice de partager ces expériences et de créer des outils pour enrichir...
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Merci à la formatrice de partager ces expériences et de créer des outils pour enrichir nos pratiques. La possibilité d'être en direct ou en replay, nous laisse une souplesse pour faire cette formation, et cela est très agréable. Merci Aurélie
Merci Aurélie pour cette formation enrichissante. Travaillant avec des adolescents, j'ai pu me...
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Merci Aurélie pour cette formation enrichissante. Travaillant avec des adolescents, j'ai pu me saisir des outils proposés et les intégrer directement dans ma pratique. Je vois déjà une réelle évolution dans le suivi. Cette formation est venue combler un réel besoin.
Encore merci pour cette formation très riche et complète et votre disponibilité.
Encore merci pour cette formation très riche et complète et votre disponibilité.
Merci Aurélie pour tous ces partages et apports ! Vraiment une des formations les plus...
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Merci Aurélie pour tous ces partages et apports ! Vraiment une des formations les plus intéressantes à laquelle j'ai participé (et j'en fait très régulièrement !) !
J'ai beaucoup apprécié cette formation, qui m'a donné des outils concrets et des informations...
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J'ai beaucoup apprécié cette formation, qui m'a donné des outils concrets et des informations théoriques utiles sur les émotions et leur gestion chez les enfants. Les devoirs permettent de s'exercer au fur et à mesure, il y en a cependant une grande quantité ce qui n'est pas forcément expliqué avant le début de la formation (j'ai dû me dégager une heure en supplément des 2 heures de vidéos) et qui peuvent freiner la progression. L'adaptation à des profils variés (TSA, TDAH) permet de s'ajuster à une population plus large ce qui est vraiment top. Merci beaucoup!
Un grand merci pour cette formation très riche qui aura changé mon regard et enrichi...
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Un grand merci pour cette formation très riche qui aura changé mon regard et enrichi ma pratique professionnelle et mon quotidien.
Je voulais vous remercier du fond du cœur pour tous les outils que vous nous...
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Je voulais vous remercier du fond du cœur pour tous les outils que vous nous avez transmis. J'ai pu répondre davantage aux besoins de mes patients et les accompagner avec assurance. Cette formation est vraiment une pépite !! Mon petit doigt me dit que des amies se lancerons prochainement dans cette aventure !!!! Je suis fière du chemin que j'ai parcouru ces dernières semaines grâce à la formation et heureuse de pouvoir accompagner mes petits patients vers un mieux-être. Un grand merci à vous !
j'ai recommandé cette formation à mes collègues de formation de sophrologie merci beaucoup pour la...
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j'ai recommandé cette formation à mes collègues de formation de sophrologie merci beaucoup pour la qualité de cette formation
Une formation plus qu'enrichissante !!! Nous repartons avec une véritable "méthode" de travail sur la...
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Une formation plus qu'enrichissante !!! Nous repartons avec une véritable "méthode" de travail sur la gestion des émotions à mettre en place pour nos petits patients qui sont très en demande finalement d'aller explorer ce "continent inconnu" que sont leurs émotions... Un énorme MERCI à Aurélie Philemy d'avoir partagé avec nous toute son expérience et son expertise de ce domaine qu'elle exerce avec beaucoup d'humanité et de bienveillance...
Merci beaucoup pour cette super formation, riche en outils concrets et qui a un...
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Merci beaucoup pour cette super formation, riche en outils concrets et qui a un réel impact sur le déroulement de mes séances en psychomotricité !!M
Formation très enrichissante, formatrice très pertinente, agréable, qui connait plus que bien...
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Formation très enrichissante, formatrice très pertinente, agréable, qui connait plus que bien son sujet !
je recommande, mais en précisant que c'est dense et qu'il faut du temps chaque...
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je recommande, mais en précisant que c'est dense et qu'il faut du temps chaque semaine pour intégrer le programme
merci pour tout ! j'ai bien avancé grâce à cette formation pour pouvoir impliquer plus...
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merci pour tout ! j'ai bien avancé grâce à cette formation pour pouvoir impliquer plus les parents en séance notamment
J'ai trouvé cette formation très intéressante ! Aussi bien sur le plan théorique que pour...
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J'ai trouvé cette formation très intéressante ! Aussi bien sur le plan théorique que pour les apports cliniques. Je repars avec beaucoup d'outils pour aider mes patients. Le fait de tester les outils au fur et à mesure de la formation est important. Cela permet de tester, de poser des questions, de revoir et d'être prêt à les utiliser dès la fin de la formation.
C'est une réelle plus value dans le parcours professionnel et de montée en compétences
C'est une réelle plus value dans le parcours professionnel et de montée en compétences
Merci énormément pour cette formation de qualité. Je me sens davantage outillée pour répondre...
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Merci énormément pour cette formation de qualité. Je me sens davantage outillée pour répondre aux demandes de mes patients et de leur famille.

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